Выбор профессии или выбор судьбы?

27.06.2016

Найти работу по душе: как сориентироваться в многообразии предложений?

Если вы подходите к выбору профессии только как к возможности карьерного роста или зарабатывания больших денег, вас может постигнуть жестокое разочарование. Точно так же вы рискуете, когда отправляетесь на свидание вслепую.

Поэтому не нужно гнаться только за зарплатой, обязательно учитывайте ваши склонности. К сожалению, мы не можем все быть дизайнерами интерьера, шеф-поварами, авторами бестселлеров или другими профессионалами, работа которых похожа на их любимое хобби. Но оценить, какая деятельность привлекает вас, отметить, что вам нравится делать, нужно обязательно.

Где найти работу?

В последнее время в интернете появилось много сервисов, которые, по аналогии с сайтами знакомств, являются посредниками между соискателями и работодателями, выступая в роли своеобразных "свах". Не стесняйтесь использовать этот вариант, похожий на сватовство, чтобы попытаться найти себе применение. Например, доска бесплатных объявлений Relads предлагает соискателям помещать объявления работа без посредников, объявления работа, ищу работу. Если же вы работодатель, то вам не следует пренебрегать возможностью набрать штат работников через интернет ресурс. Работодатели имеют возможность поместить объявления:

  • Работа свежие вакансии.
  • Предлагаю работу.
  • Работа вакансии.

О карьере и зарплате, о выборе деятельности и ошибках можно пообщаться на форумах, которые работают практически на всех крупных отраслевых профессиональных сайтах. Обмениваясь опытом и получая информацию от людей, которые реально работают в выбранной вами профессии, можно точнее выявить свои возможности и убедиться, насколько вам необходима реализация именно в этой сфере.

Посмотрите на вашу возможную карьеру как на моногамные отношения в браке. Откажитесь от идеи одновременно работать в разных профессиях в одно и то же время. Вместо этого скажите себе: "Я стремлюсь к непрерывному обучению и совершенствованию в одной конкретной отрасли".

Постарайтесь получить образование в выбранной области, и это не обязательно должен быть ВУЗ. Можно закончить ремесленное училище или колледж, "живые" или онлайн-курсы. Если учебное заведение предлагает стажировку - никогда не отказывайтесь.

Не ждите чуда от работодателей. Не убивайте время в ожидании, что раздастся телефонный звонок, или придет письмо на электронную почту или в Facebook с приглашением на собеседование. Сами сделайте шаг в сторону вашей карьеры, пройдите курс повышения квалификации в отрасли, где вы планируете работать.

Поработайте на выбранном поприще неполный рабочий день или на добровольных неоплачиваемых условиях. Так, если вы действительно увлечены животными, ваши добровольные услуги с удовольствием примет любой приют.

Взгляните изнутри на вашу мечту: действительно ли это именно то, чем вы хотите заниматься всю жизнь?

Если вы решились в поисках работы обратиться с объявлением на доску объявлений, то обязательно расскажите подробно о своем образовании, опыте работы (если он есть). Если у вас есть резюме, обязательно ознакомьте с ним вашего потенциального работодателя.

При подаче объявления проследите, чтобы поля объявления были правильно заполнены, составьте текст, введите точные контактные данные, регион/область/город России.

Желаем найти интересную работу!

Поделиться с соцсетях: