Самостоятельная покраска автомобиля

13.06.2016

Наверное, большинство, если не все, владельцы легковых автомобилей обращались в автомобильный сервис. В некоторой степени автосервис представляет собой целую лабораторию, в которой усилия работников направлены на  ликвидацию поломок, дефектов и др.

Проблемы всегда разные. Ведь обслуживание автомобиля – это кропотливое, трудоемкое и ответственное дело.

Каждый владелец подержанного автомобиля рано или поздно задумывается о самостоятельной покраске своего транспортного средства. В этой статье вы сможете ознакомиться с практическими рекомендациями  покраска авто своими руками. Помните! Ремонт автомобилей потребует от владельцев определенных знаний, навыков и умений.

Перед покраской кузова автомобиля его следует подготовить: тщательно почистить и вымыть. После это демонтируется антенна, передний и задний бампер, фары с подфарниками и решётка радиатора. Снятые детали также следует помыть. Теперь необходимо выявить дефекты на кузове автомобиля и отметить их акриловой краской. Это делать лучше в помещении с хорошей освещённостью. Далее в зависимости от размера дефекта производится зачистка. Периодически перепад высоты проверяется ладонью – он должен оставаться плавным. По окончанию механической зачистки машину нужно протереть от пыли и грязи.

Для исправления дефектов используются шпатели различных размеров и видов: резиновые и металлические. Так же вам понадобится специальная шпаклёвка для машин. Её следует перемешать с отвердителем, но учтите, что эта смесь очень быстро схватывается, поэтому процедуру шпаклёвки нужно проводить быстро. Нанесение шпаклёвки производиться на зачищенный участок крест-накрест. Если начали появляться ямочки, то шпаклёвка уже не пригодна для применения. Полное затвердение произойдёт через 30-40 минут. Оптимальная температура воздуха для затвердения должна находиться на уровне 20 градусов тепла.

Зашпаклеванные места зачищаются наждачной бумагой. На этом этапе важно запастись терпением: это довольно кропотливая и долгая работа. Чтобы добиться идеально ровной поверхности, рекомендуется использовать шкурки разной жесткости. Не исключено, что придётся дополнительно шпаклевать и ошкуривать.

Ни в коем случае нельзя смачивать поверхность, пока все работы не будут закончены. Когда, проведя рукой по поверхности автомобиля, вы убедитесь, что она ровная и гладкая, можно приступать к нанесению грунтовки. Она наноситься тонким слоем, а обрабатываемый участок лучше предварительно протереть растворителем. Оставшиеся дефекты, если таковые имеются, будут видны после нанесения грунтовки.

Колеса, стёкла и прочие места, которые не нужно красить, следует закрыть или заклеить. Весь кузов автомобиля следует обработать наждачной бумагой № 1200 до матового состояния. Для обезжиривания применяется растворитель.

Покраска автомобиля должна проводиться в защищённом от ветра и пыли помещении. Для собственной безопасности желательно использовать защитные очки и респиратор.

Заходите на доску бесплатных объявлений Relads. Именно у нас вы сможете поместить объявления в разделе «Авто» в подразделе « Автомобильный сервис» с целью получения услуги по ремонту автомобилей, ознакомиться с рекомендациями по самостоятельной покраске автомобиля, купить/продать все необходимые для сервис авто материалы.

На нашем сайте пользователи получают качественный сервис автомобилей, авто услуги.

При подаче объявления необходимо правильно заполнить поля объявления, придумать хороший читабельный текст, ввести точные контактные данные, регион/область/город России.

Желаем удачи!

Поделиться с соцсетях: