Мошенники на досках объявлений. Как их распознать и уберечься от обмана

09.05.2016

Мошенничество, к сожалению, искоренить сложно. Оно может проникнуть во многие сферы человеческой деятельности. Целью нашей статьи является оказание помощи пользователям в распознании случаев мошенничества в интернете.

Да, не удивляйтесь. Мошенники проникли даже в интернет.

Ни для кого не секрет, что интернет ресурс обладает огромными возможностями, в частности, в области покупки/продажи разнообразных товаров. Сегодня доска объявлений предоставляет возможность всем желающим посетителям подать объявления в разделы, где можно продать/купить все: недвижимость, детские товары, электронику, транспорт, животных, канцтовары, мебель, инструменты, садовый инвентарь, продукты питания, товары бытовой химии, строительные материалы, посуду, ювелирные изделия и др. Перечислять можно достаточно долго.

Действительно, к услугам доски бесплатных объявлений обращались многие.

Подать объявление бесплатно можно без особых трудностей. Оно будет помещено, и пользователи, заинтересованные в покупке/продаже товаров, смогут совершить выгодную для себя покупку/продажу.

Это как раз и привлекает мошенников. Покупатель или продавец находятся далеко от мошенника, поэтому тот уверен, что его обман не будет раскрыт.

Однако обманщики должны помнить, что любое преступление карается по закону.

Обманные сообщения об оплате

Так вот. Частные объявления могут помещать обманщики, которые даже и не думают приобретать товар, тем более платить за него.

Уважаемые пользователи! Помните! В случае оплаты про безналичному расчету необходимо удостовериться, что деньги пришли. Проверьте свой баланс на банкомате, а также можете обналичить свои средства.

Бесплатные смс и звонки оказываются платными

Доска бесплатных объявлений Relads позволяет оставлять контактные данные своим пользователям. Это дает возможность заинтересованным сторонам общаться. Помните! Зачастую смс, отправленное потенциальному покупателю, оказывается платным. А если контактный номер короткий, то после отправленного смс на балансе может ничего не остаться. Если покупатель заинтересован в предлагаемом вами товаре, то пускай он вам сам звонит.

А товар настоящий?

Разместить объявление на доске объявлений легко и быстро. Кажется, желанный товар скоро будет у вас в руках. Однако нужно опасаться таких неприятных моментов, как подмена товара.

«Продавец» при личной встрече с покупателем может подменить товар. Так что осматривайте товар распакованным, проверяйте его работоспособность. Если вам дорогую на рынке вещь предлагают за полцены, это также должно вас насторожить.

Товар может попросту отсутствовать. В этом случае внимание покупателя может отвлечь телефонный звонок (звонит подельник обманщика), и мошенник тем временем скрывается.

Всегда нужна предоплата?

Конечно, честный человек, совершая какую-то сделку, не допускает мысли, что может попасть на мошенника. Но стоит прислушаться к следующим рекомендациям.

  • Низкая стоимость вещи должна вас насторожить.
  • Если продавец настаивает на предоплате, то не стоит спешить. Люди могут встретиться разные. Верить на слово совершенно незнакомому человеку? Не торопитесь.
  • Если «продавец» подгоняет вас с покупкой товара (мол нашелся покупатель, готовый внести сразу предоплату), будьте бдительны, так как в этой ситуации кроется подвох.

Мошенники - «покупатели»

Эта категория обманщиков попытается получить информацию о вашей банковской карте. Они хотят перечислить деньги за товар, но у них возникают «трудности», поэтому просят сообщить код, помещенный на обороте банковской карты. Помните! Честному покупателю эта информация не нужна. Единственно, что может понадобиться от вас покупателю, это номер банковской карты на лицевой стороне.

Уважаемые пользователи! Прислушайтесь к нашим советам, и тогда покупка/продажа товаров на доске объявлений принесет вам удовольствие, а не разочарование.

Чтобы поместить бесплатные объявления на нашем сайте, вам необходимо правильно заполнить поля объявления, составить читабельный грамотный текст, ввести точные контактные данные, регион/область/город России.

Ждем ваши объявления уже сегодня. Желаем удачи!

Поделиться с соцсетях: