Какие игрушки должны быть у ребенка, выбор игрушек для детей разного возраста

25.04.2016

Трудно представить себе ребенка без игрушек. Именно с помощью детских игрушек ребенок познает окружающую действительность, развивается.

Детские игрушки разнообразны. Каждой возрастной категории деток подходят определенные игрушки.

Годовалому малышу, только начавшему ходить самостоятельно, с целью коррекции координации движения рекомендованы так называемые игрушки-каталки. Желательно приобретать такие каталки, которые при движении начинают двигаться. Деткам этого возраста подойдут каталки, едущие впереди малыша. Ребенок одновременно толкает игрушку, приводя ее в действие, и идет за ней. Таким образом, малыш будет стремиться передвигаться самостоятельно и наблюдать за тем, как крутится голова зайца или как машет крыльями бабочка, например.

Когда малыш уже уверенно стоит на ножках, можно купить игрушки каталки, которые нужно тянуть за собой.

Помните! Каталки должны быть качественными, не должны издавать резкие звуки при передвижении.

Ребенок второго года жизни любит подражать взрослым. Он пытается научиться обходиться с бытовыми предметами также умело, как это делают взрослые.

Малышу нелегко даются действия с карандашами, расческой, лопаточкой и др. Но эти предметы помогают развивать мелкую моторику рук, способствуют развитию основных психических процессов. Поэтому взрослые обязательно должны находиться рядом с ребенком и показывать, как правильно брать в руки и держать тот или иной предмет.

Наборы для игр в песочнице, детская посуда, набор для врача, молоточки, колышки для забивания, удочки с магнитами и др. – эти игрушки для малышей интересны и полезны для детей второго года жизни.

Подражая взрослым, ребенок старается использовать предметы по назначению. Постепенное овладение действиями с предметами готовит детей к таким важным действиям как застегивание, наматывание, катание и т.д.

Родители должны помнить, что развивающие игрушки для детей способствуют развитию памяти, помогают концентрировать внимание, развивают мышление. Поэтому развивающие игры помогают детям вкладывать один предмет в другой (вкладыши, коробки форм). В этих играх малыш учится различать предметы по форме, величине. Здесь активизируются процессы анализа, синтеза. Малышам нравится сравнивать разные по размеру предметы, складывать их один в один.

В этот период дети хорошо различают контуры предметов. Также они любят строить башенки. Поначалу малыш будет разрушать башню, так как ему нравится не только процесс строительства, но падение предметов.

Хороши игры «коробка форм». С ее помощью родители смогут подсказать ребенку, как соотносить детали с подходящим отверстием.

Важный момент в игре: сравнение предметов/деталей по цвету, высоте, объему, ширине. В этом случае идеально подходит русская матрешка. Она хороша тем, что у взрослых есть прекрасный шанс обыграть и цвет (какого цвета щечки, глазки, ротик), и высоту (выстроить по росту всех куколок, попросить найти самую маленькую и самую большую). Важно показать малышу, как куколки прячутся одна в другой. Обыграйте появление каждой из них. Пусть ребенок возьмет собранную матрешку в руки, потрясет ее ( он обязательно услышит звуки). Покажите, как можно раскрутить и достать куколку. Пусть ваши действия повторит ребенок. Не бойтесь проявлять свои эмоции. Удивляйтесь появлению очередной матрешки. Хвалите малыша, когда он достанет куколку. Обязательно научите его собирать игрушку.

Любимая детьми пирамидка позволит им определиться с размером предмета, с цветом.

Кубики также любимы детьми. Важно, чтобы малыш и бросал кубики, и складывал. Здесь важны процессы обхвата предмета и перекладывания из руки в руку. Строительство башен – следующий этап. Так как деткам нравится разрушать, пусть ломает строение. Потом можно заняться строительством башен различной высоты. При строительстве обращайте внимание малыша на объем кубиков. В этот период закладываются основы понятий «больше», «меньше».

Помните! Самым маленьким лучше предлагать кубики матерчатые, так как они безопасные. Детям постарше, после 2 лет, можно предложить кубики деревянные. Но с ними обращаться следует осторожно, так как у них острые углы.

Учим говорить

Важнейший период в жизни каждого ребенка – это овладение речью. Малыш сможет научиться говорить только в процессе игры, совместной деятельности со взрослыми.

Книжки также являются важнейшим элементом в овладении речью.

Например, гуляя с сыном или дочерью, обращайте их внимание на птичек, собачек, кошечек. А дома в книжке покажите этих животных, пусть малыш их узнает. Хорошо, если дома есть плюшевые игрушки-зверушки.

Книжки приобретайте с яркими картинками, крупным шрифтом. Рассматривайте иллюстрации, просите детишек показать, допустим, собачку. Пускай малыш покажет глазки, носик, лапки у животного. Научите произносить его «гав-гав».

Развиваем координацию движения

В арсенале детских игрушек должны быть мячики. Дети учатся удерживать их обеими руками, бросать. Это вызывает у них восторг.

Поначалу можно показать, как мячик перекатывается на полу, а потом уже скатывать его с наклонной плоскости. Малыш будет наблюдать за скоростью мячика, потом будет бросать его на расстояние. Затем можно предложить ребенку освоить удары ногой по мячу. Это всегда вызывает восторг у ребенка.

Для малышей 3-4 лет хорошим спортивным инвентарем станут горки, скамейки для ходьбы, шведская стенка, обруч и др.

Дети любят играть с машинами различной величины. Можно возить машину за собой, а можно в ней перевозить грузы (самосвалы). А можно стать водителем детской машины.

Где игрушки для детей купить?

Доска бесплатных объявлений Relads поможет пользователям ознакомиться с предложениями такого плана: продажа детских игрушек, игрушки б/у, развивающие игры для детей, игрушки для детей. Всю интересующую информацию посетители смогут найти в разделе «Детские товары» в подразделе «Игрушки/Книги».

Пользователи также смогут самостоятельно поместить свои объявления. Для этого нужно правильно заполнить поля объявления, составить грамотный читабельный текст, ввести точные контактные данные, регион/область/город России.

Мы готовы поместить ваши объявления на своем сайте уже сегодня. Желаем удачи!

Поделиться с соцсетях: