Как безопасно сдать или снять квартиру

18.05.2016

Квартирный вопрос всегда актуален. Потому что человек нуждается в жилье, в том пристанище, где он сможет отдохнуть, восстановить силы. Так что аренда квартир будет актуальным запросом в интернете. Да, не удивляйтесь. Сдать/снять квартиру можно на доске объявлений.

Доска бесплатных объявлений Relads предоставляет возможность пользователям подать объявление. Сделать это можно в разделе «Недвижимость» в подразделе «Аренда квартир».

Действительно, рынок недвижимости всегда будет изобиловать предложением аренды, и неизменно съемное жилье будет пользоваться спросом. Опасности в данном случае подвергаются как арендодатели, так и потенциальные жильцы арендуемой квартиры.

Какие неприятности могут поджидать при съеме/сдаче квартиры

Во-первых, высок риск попасть на мошенников. Недвижимость – дело прибыльное, и многие нечистые на руку риелторы стремятся обмануть клиентов, получая прибыль из воздуха. Кто-то берет деньги за несуществующие адреса сдаваемых квартир, другие просят оплату от владельцев собственности за поиск надежных жильцов.

Поэтому многие пользователи стремятся снять квартиру без посредников. В этом случае главное разместить объявление с указанием о съеме жилья без посредников.

Во-вторых, всегда существует опасность столкнуться с субарендой жилья – то есть повторной сдачей квартиры по фиктивным документам. В этом случае клиент просто заплатит деньги за жилье, но въехать туда не сможет.

Как же обезопасить себя при съеме или сдаче квартиры?

Первоначальным обязательным действием должно стать заключение договора аренды. В нем подробно прописываются права и обязанности сторон, штрафы за нарушения сроков оплаты, порчу имущества и т. д. Его не требуется заверять нотариально, но при любых спорах в суде такой договор будет действителен. При наличии договора как арендодатель, так и арендатор будут законно защищены от финансовых и других неприятностей.

При передаче денег для обеих сторон важна безопасность и гарантии – в этом случае обязательно как съемщику квартиры, так и сдающему в наем брать расписки. Они также будут действительны в суде в случае возникновения споров.

Для обеих сторон крайне важно проверить все удостоверяющие документы. Это касается как паспортных данных, так и свидетельств о праве собственности на недвижимость из регистрационной палаты, заверенные доверенности на проведение сделок и т.д.

При сдаче квартиры с мебелью необходимо составить подробный акт приемки-передачи: в нем важно указать не только наименование предметов мебели и бытовой техники, но и их серию, марку и т.п.

Многие арендодатели стали брать задаток при сдаче квартиры в наем – это позволяет обезопасить себя от испорченного имущества. Арендатору же в случае отъезда из квартиры без проблем это ничем не грозит.

Таким образом, снимая или сдавая квартиру нужно помнить о том, что надежных партнеров можно найти как без посредников, так и через риелторские агентства. Главное – составить договор, удовлетворяющий обе стороны, чтобы наслаждаться комфортом проживания в арендуемом жилье и избежать неприятных последствий.

Если вы хотите поместить на нашем сайте бесплатные объявления, то вы должны правильно заполнить поля объявления, составить грамотный текст, в котором обязательно нужно указать сдать квартиру без посредников, сдам квартиру или сниму квартиру. Далее нужно ввести точные контактные данные, регион/область/город России.

Ждем ваши объявления. Желаем удачи!

Поделиться с соцсетях: