Ремонт прихожей хрущевки своими руками

27.04.2016

Прихожая - это парадный вход жилища. Именно поэтому чрезвычайно важно отремонтировать прихожую качественно. Но что делать, если вы проживаете в малогабаритной квартире или в хрушевке, для которых характерны маленькие и узкие коридоры с множеством дверей? Не отчаивайтесь, ведь даже в этом случае прихожую можно преобразить до неузнаваемости.

Материалы для ремонта, строительные материалы – вот, что поможет изменить ваш коридор.

Во-первых, запомните, что прежде чем начать ремонт в хрущевке, необходимо выявить и учесть все ее недостатки. Выбирая отделочные материалы, стройматериалы, сразу откажитесь от таких материалов, которые визуально уменьшат и без того маленькую площадь ремонтируемого помещения. Например, лучше исключить из списка деревянные и пластиковые панели, искусственный камень, рельефную штукатурку и гипсокартон. Отличным вариантом может быть использование краски либо различного рода фактурных обоев.

Если вы решили оклеить стены прихожей обоями, уделите особое внимание подбору наиболее удачной расцветки. Учтите, что с улицы в прихожую регулярно попадает грязь и пыль. Поэтому обои в прихожей не должны быть яркими и светлыми. Кроме этого, предпочтительнее выбирать обои, которые отличаются высокой устойчивостью относительно различного рода механическим воздействиям.

Для отделки стен отличным вариантом будет использования виниловых обоев, стеклообоев или так называемых жидких обоев. Такого вида обои по желанию можно неоднократно перекрашивать, меняя цвет и общий вид интерьера в целом. К тому же, виниловые обои легко поддаются чистки и даже мытью.

Начинать ремонт следует с отделки потолка. Потолок может быть натяжной, подвесной или сделанный из гипсокартона либо пластика. Тип потолка зависит лишь от ваших индивидуальных предпочтений и, безусловно, от финансовых возможностей. Если вы планируете установить натяжной потолок или сделать потолок из гипсокартона, будьте готовы к тому, что вам придется раскошелиться, так как затраты предстоят немаленькие. Белый и гладкий потолок просто великолепно сочетается со светлым тоном стен.

Особое внимание уделите полу, ведь он регулярно подвергается большим нагрузкам. Площадку, расположенную непосредственно у входной двери, следует покрыть влагоустойчивым материалом. Хорошим решением будет использование для этой цели керамической плитки. Неплохо будет смотреться и камень.

Если напольное покрытие прихожей не имеет четкой границы, отделяющей ее от кухни или какой-либо комнаты, это зрительно увеличит пространства. Аналогичного эффекта можно добиться, используя волнистую или так называемую ломаную границу.

Просто изумительно смотрится в прихожей паркет. Но этот вариант подойдет далеко не каждому, так как стоимость данного типа напольного покрытия довольно высокая и не всем по карману. К тому же такой пол плохо переносит влагу и грязь, поэтому в качестве защиты дополнительно потребуются коврики или циновки. Кроме этого, паркет и паркетную доску нельзя часто мыть, что крайне неудобно для такого помещения, как прихожая.

Намного дешевле обойдется пол из ламината. Ламинат довольно прочный материал, способный выдерживать большие нагрузки и некоторые его разновидности абсолютно не боятся влаги.

Можете также покрыть пол ковролином с коротким жестким и плотным ворсом. Существует ковролин двух видов: искусственный и, соответственно, натуральный.

Что касается натурального ковролина, его обычно изготавливают из шерсти. В отличие от натурального, искусственный ковролин делается из синтетики (полиамид, полипропилен и т.д.). Для прихожей предпочтительнее остановить свой выбор на искусственном ковролине, поскольку он легко чистится и влага ему не страшна.

Делая ремонт в небольшой прихожей хрущевки, не следует перебарщивать с элементами декора. Сведите до минимума использования различных декоративных предметов. Безусловно, акцентировать внимание на чем-то нужно, но не на всем сразу.

Если вы планируете, что в прихожей будет храниться большое количество одежды, откажитесь от открытых вешалок. Лучше будет приобрести и установить встроенный шкаф. Таким образом, вы значительно сэкономите пространство помещения.

Если с вами проживают люди преклонного возраста, позаботьтесь о месте для табуретки или небольшой скамейки.

Огромную роль играет хорошее и правильное освещение прихожей. Прихожая должна освещаться равномерно и достаточно ярко. Четко продумайте расположение источников света. Размещать источник света нужно таким образом, чтобы свет падал на зеркало, тогда вы получите светлую и уютную прихожую.

Если прихожая тесная и узкая, но с высоким потолком, лучше расположить источник света по направлению к стенам. Но если потолок низкий, не стоит направлять свет вниз. В таком случае специалисты рекомендуют использовать лампы накаливания, наиболее близкие к естественному спектру. Можно также выбрать энергосберегающие лампочки матового белого цвета или галогенные лампы. У шкафа-купе, установленного в коридоре, должно иметься собственное освещение.

При возможности используйте разные источники освещения. Один из них будет выделять потолок, другой – дверь, а третий – зеркало.

Где можно купить стройматериалы?

На доске бесплатных объявлений Relads пользователи могут в разделе «Дом и Cад» в подразделе «Строительство/Ремонт» ознакомиться с объявлениями: продажа строительных материалов, продажа отделочных материалов. У нас посетители смогут выбрать материалы на свой вкус в соответствии с материальными возможностями. Также пользователи могут поместить собственные объявления купить стройматериалы.

Для этого необходимо правильно заполнить поля объявления, составить текст, ввести точные контактные данные, регион/область/город России.

Желаем удачи!

Поделиться с соцсетях: