Как контролировать квартиру, сдаваемую в аренду

04.07.2016

Аренда квартир для пользователей является хорошим решением проблемы с жильем.

Сдача собственной квартиры в аренду может стать для владельца отличным вариантом создания пассивного дохода: и квартира в собственности есть, и деньги за нее продолжают поступать. Поэтому актуальным является запрос: сдам квартиру.

Доска бесплатных объявлений Relads предоставляет возможность всем желающим снять квартиру, а владельцам недвижимости сдать квартиру без посредников. Для этого посетители должны опубликовать бесплатные объявления соответствующего содержания в разделе «Недвижимость» в подразделе «Аренда квартир».

Но зачастую нерадивые квартиросъемщики могут принести больше ущерба, чем прибыли. Со стороны владельца самым разумным способом обезопасить себя является составление договора аренды. Конечно, чтобы договор имел юридическую силу, необходимо составить его в нужной (письменной) форме с конкретизацией существенных для обеих сторон условий. Как только арендный бизнес выходит «из тени», собственник обязан платить налоги.

Тем не менее, «поделиться» с государством положенными 13% может быть выгодней, чем восстанавливать жилье после выселения арендаторов. Итак, изначально состояние квартиры должно быть прописано в договоре максимально детально: адрес, площадь, перечень мебели и бытовой техники с конкретным описанием их текущего состояния (новое, находившееся в эксплуатации, с указанием конкретных повреждений), целостность обоев и покрытия пола. Впрочем, в фиксации этих нюансов больше заинтересован квартиросъемщик, нежели хозяин.

Количество визитов собственника (раз в месяц, квартал, полугодие и т. д.) также стоит зафиксировать в договоре.

Отдельным пунктом оговаривается возможность проведения ремонтных работ. Как правило, владельцы квартир бюджетного сегмента в хорошем районе и у транспортной развязки не очень охотно идут на уступки в вопросе проведения ремонта. Разве что работы будут проводиться за счет арендатора и без изменения ежемесячной арендной платы. Если же квартиросъемщик настаивает на снижении стоимости за счет проведенных им улучшений, то эти требования не имеют под собой никакого правового обоснования в случае, если не были изначально согласованы с собственником жилья. Сказанное относится к ситуациям, когда изменение внешнего вида жилья является пожеланием квартиросъемщика, а не жизненной необходимостью. Если ремонт является объективной необходимостью, то зачастую собственники идут навстречу. Но и в этом случае мнение владельца при внесении изменений является решающим – цвет обоев, материал пола, остекление окон и балкона придется согласовывать письменно.

Как правило, договор долгосрочной аренды всю ответственность за ЧП оставляет за собственником, который и должен будет устранить последствия протекающих коммуникаций, возникшего пожара и прочего форс-мажора. Конечно, если аварийная ситуация произошла не по вине квартиросъемщика и не является прямым следствием его действий.

На сегодняшний день существуют агентства, которые не только помогают встретиться владельцу и квартиросъемщику на рынке недвижимости, но и берут на себя все хлопоты по получению арендных платежей, отслеживанию оплаты коммунальных услуг и переводу денег на счет хозяина квартиры. Безусловно, эти услуги стоят отдельных денег, которые способны нивелировать доходность от сдачи квартиры в аренду. Поэтому большинство пользователей стремятся снять квартиру без посредников.

Подать объявление на доске объявлений несложно. Стоит правильно заполнить поля объявления, придумать читабельный грамотный текст, ввести точные контактные данные, регион/область/город России.

Если вы являетесь собственником квартиры, то можете разместить объявление о сдаче квартиры в аренду. Ваше объявление будет выигрышным, если вы поместите фотографии квартиры, подробное описание.

Мы ждем ваши объявления уже сегодня. Желаем удачи!

Поделиться с соцсетях: