Что нужно помнить арендатору квартиры

10.07.2016

Аренда квартирважный для многих пользователей вопрос. Как не стать жертвой мошенничества? Сегодня мы поговорим о том, как избежать неприятностей в этом вопросе.

Аренда квартир на длительный срок без посредников может стать одним из вариантов удачной сделки. Однако следует помнить, что съем жилья на короткий срок и на длительное время может таить в себе следующие опасные моменты. Как часто можно встретить объявления : сдам квартиру. Кто подал эту информацию: настоящий владелец недвижимости или мошенник?

Очень часто мошенники снимают в аренду жильё на короткий срок, до одного месяца. Как раз в это время он и планирует осуществлять показы жилья для потенциальных арендаторов. Месячная рента квартиры ставится немного ниже, чем рыночная, чтобы привлечь желающих и не вызывать при этом подозрения. Когда набирается несколько потенциальных клиентов, чтобы снять жильё, то мошенник берет у них предоплату в качестве подтверждения о будущем найме квартиры. Обычно мошенник просит вас заплатить за несколько месяцев наперёд под предлогом переезда в другой город или выезда за границу.

Есть такие арендаторы, которые даже радуется этому событию, поскольку считают, что так к ним никто не станет приходить, и они избавятся от надоедливых хозяев. Однако через какое-то время появляется истинный владелец квартиры или прописанный там человек и требует вас немедленно покинуть данную жилплощадь.

Что же делать, чтобы перестраховаться перед заключением договора о найме жилья?

Самый действенный метод, который позволяет удостовериться, говорит ли человек правду – уточнить детали. Это можно сделать и с хозяином квартиры. Стоит его расспросить, где здесь поблизости есть парикмахерская или салон красоты, как проехать на ближайший автосервис, где находится недорогой магазин или супермаркет, график его работы. Если он затрудняется ответить, то вряд ли он хозяин этой квартиры или дома. Хотя это нельзя считать показателем, ведь жильё вполне могло достаться ему, например, по наследству от дальних родственников.

Когда вы осматриваете квартиру или дом, то обязательно попросите у хозяина паспорт и документы, подтверждающие право собственности. Не лишним будет попросить квитанции об оплате жилищных услуг, их очень редко кто-то подделывает. Если у арендодателя не окажется свидетельства о праве владения данным жильём, то попросите предоставить доверенность о возможности сдачи собственности в аренду. Если арендатор не предоставил документов, то не стоит брать в аренду такое жильё – ведь в этот момент перед вами может находиться мошенник.

Когда осуществлять оплату аренды квартиры?

Не стоит платить за квартиру до момента передачи ключей. Так как существует большая вероятность того, что через несколько дней к вам заедут такие же арендаторы или вы вовсе можете остаться без квартиры и ключей. Можно специально попросить своих родных позвонить арендодателю для того, чтобы они поинтересовались, сдаётся ли ещё жильё. И если им ответят «да», то, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками.

Что должно быть в договоре аренды?

Обязательно нужно составлять договор аренды жилья в письменном виде. Проверьте правильность личных данных, указанных в нём. Нужно сразу указать в нём все спорные и важные вопросы. Необходимо обязательно провести опись имущества и состояния, в котором оно находится. Нужно указать размер рентной платы, сроки её выплаты и продолжительность аренды жилья.

Если договор аренды недвижимости состоит из нескольких страниц, то обязательно надо подписать каждую страницу. Это стоит сделать для того, чтобы не подделали договор и не заменили страницы. Рассчитываясь за жильё, не будет лишним взять у хозяина расписку, что вы заплатили ему такую-то сумму за съём жилья. У арендодателей частенько обостряется склероз!

Сдать квартиру без посредников – значит иметь дело непосредственно с арендаторами. И в этой ситуации проявление бдительности не помешает. Условия договора аренды недвижимости должны быть четко прописаны, особо обратите внимание на присутствии в квартире гостей, приятелей и др.

Самый удобный о современный способ аренды жилья – это доска объявлений.

Доска бесплатных объявлений Relads. дает возможность всем желающим подать объявление в разделе «Недвижимость» в подразделе «Аренда квартир». У нас посетители могут разместить объявление о том, что они готовы сдать квартиру в аренду или снять жилье на какой-то срок.

Если вы потенциальный арендодатель, то можете поместить бесплатные объявления. Популярность доски объявлений очень высокая, так что откликов будет множество. Необходимо ежедневно проверять поступающую информацию.

При подаче объявления следует правильно заполнить поля объявления, составить грамотный читабельный текст, ввести точные контактные данные, регион/область/город России.

Ждем ваши объявления уже сегодня. Желаем удачи!

Поделиться с соцсетях: